中国化工学会主页 | 新会员申请 | 报名参会 | 登录

分会场

分会报告安排(持续更新中)

1分会场:新能源电池

分会主席:陈智栋(常州大学)、吴宇平(东南大学)、严锋(苏州大学)

联系人:陈艳丽(15161152050)、王丹(18796966389)、周金秋(18862140557)

报告类型

报告人

报告题目

主题报告

1. 安百钢(辽宁科技大学)

待定

2. 严锋(苏州大学)

待定

3. 高书燕(河南师范大学)

待定

4. 李喜飞(西安理工大学)

待定

邀请报告

1.肖必威(有研(广东)新材料技术研究院)

高能量密度层状钠离子电池正极材料设计原理及应用

2. 赵昌泰 (有研(广东)新材料技术研究院)

干法电极&卤化物电解质赋能高比能全固态电池

3. 卓克垒(河南师范大学)

超级电容器正负电极的质量平衡

4. 孙峙(中国科学院过程工程研究所)

待定

5. 刘春伟(苏州博萃循环科技有限公司)

锂电池关键金属开发新技术与产业化

第2分会场:太阳能利用与转化

分会主席:朱卫国(常州大学)、郑庆东(南京大学)、李耀文(苏州大学)

联系人:朱梦冰(13912310468)、于俊婷(15200329365)、袁小磊(13616273416)

报告类型

报告人

报告题目

主题报告

1. 郑庆东(南京大学)

M系列受体材料及其光伏器件

2. 李耀文(苏州大学)

可印刷光伏材料与器件

3. 黄辉(中国科学院大学)

共轭高分子的宏量精准合成

4. 刘烽(上海交通大学)

待定

5. 彭强(四川大学)

有机太阳能电池关键材料与高效器件研究

6. 薄志山(北京师范大学)

待定

邀请报告

1. 高珂(山东大学)

有机光伏:有机光伏中的多尺度形貌及电压损失的物理本质探究

2. 程沛(四川大学)

半透明有机光伏研究

3. 吴永真(华东理工大学)

有机空穴传输材料分子设计与光伏应用

4. 凡群平(西安交通大学)

非全共轭受体材料开发与光伏性能研究

5. 王小野(南开大学)

硼氮杂有机半导体材料

6. 赵晓明(南京航空航天大学)

钙钛矿太阳能电池的加速老化研究

7. 姚惠峰(东南大学)

分子静电势与高效率有机光伏材料设计

8. 段春辉(华南理工大学)

待定

9. 刘宇航(西安交通大学)

钙钛矿太阳能电池中的界面分子聚集设计

3分会场:氢能与储能

分会主席:曹剑瑜(常州大学)、梁振兴(华南理工大学)、王永刚(复旦大学)、高敏锐(中国科学技术大学)

联系人:郁晓菲(18342203327)、程煜 (18701314099)

报告类型

报告人

报告题目

主题报告

1. 梁振兴(华南理工大学)

水系有机液流电池

2. 王永刚(复旦大学)

待定

3. 高敏锐(中国科学技术大学)

碱性膜燃料电池电极催化材料

4. 金钟(南京大学)

面向绿色规模储能应用的水系有机液流电池和“胶体”液流电池

5. 杨正金(中国科学技术大学)

水系有机液流电池关键材料及装备

6. 宋江选(西安交通大学)

水系有机液流电池关键材料设计与应用探索

7. 杨纤(宿迁时代储能)

待定

邀请报告

1. 张长昆 (中科院大连化物所)

有机液流电池研究

2. 袁治章(中科院大连化物所)

锌铁液流电池电解液的研究

3. 陈嘉嘉(厦门大学)

待定

4. 蒋浩然(天津大学)

待定

5. 魏磊(南方科技大学)

新型流场式液流电池开发

6. 贾传坤(长沙理工大学)

规模储能铁硫液流电池产业化思考

7. 庄仲滨(北京化工大学)

待定

8. 赵云(中科院大连化物所)

温和条件下电化学氨制氢技术研究

9. 李鑫(华南农业大学)

2D COFs光催化产氢材料的表界面调控

4分会场:化工新材料

分会主席:钟璟(常州大学)、仲兆祥(南京工业大学)、鲍宗必(浙江大学)

联系人:徐荣(13961401928)、李同飞 (18862976001)

报告类型

报告人

报告题目

主题报告

1. 肖睿(东南大学)

双碳背景下生物质热化学高值利用

2. 江莉龙(福州大学)

高炉煤气源头精脱硫系列关键催化剂及其产业化

3. 安全福(北京工业大学)

非氟质子交换膜及应用

4. 郭志前(华东理工大学)

化学发光新材料及生物应用

5. 郝红勋(天津大学/海南大学)

待定

6. 潘建明(江苏大学)

纳米乳液可控构建二氧化硅功能吸附剂及其脱铅性能研究

7. 潘宜昌(南京工业大学)

高效分离丙烯/丙烷的ZIF-8膜

8. 肖  静(华南理工大学)

亚纳米孔结构相似烃分离

9. 魏嫣莹(华南理工大学)

二维材料膜的结构构筑及分离应用

邀请报告

1. 魏志强(中国石化工程建设有限公司)

化工新材料工程转化关键问题研究与实践

2. 王彦飞(天津科技大学)

熔融结晶制备高纯电解液工业化关键技术浅析

3. 张照强(南京大学)

超微孔材料孔工程与气体吸附分离

5分会场:绿色合成与催化

分会主席:郭向云(常州大学)、丁维平(南京大学)、马丁(北京大学)

联系人:焦志锋(18334702312)、刘思鸶 (18862103981)

报告类型

报告人

报告题目

主题报告

1. 马丁(北京大学)

待定

2. 王心晨(福州大学)

待定

3. 丁维平(南京大学)

待定

4. 金钟(南京大学)

待定

5. 祝艳(南京大学)

待定

邀请报告

1. 易群(武汉工程大学)

待定

2. 王建成(太原理工大学)

待定

3. 王亮(上海大学)

待定

4. 丁梦宁(南京大学)

待定

5. 郭学锋(南京大学)

待定

6. 彭路明(南京大学)

待定

6分会场:化工安全与环保

分会主席:张跃(常州大学)、潘勇(南京工业大学)

联系人:严生虎(13806124461)、王明新(13912345364)、肖唐鑫 (15161108369)

报告类型

报告人

报告题目

主题报告

1. 陈银广(同济大学)

待定

2. 关小红(华东师范大学)

待定

3. 胡隆华(中国科学技术大学)

待定

4. 秦波涛(中国矿业大学)

待定

邀请报告

1. 潘勇(南京工业大学)

待定

2. 胡瑾秋(中国石油大学(北京))

待定

3. 孙镇坤(东南大学)

待定

7分会场:能源化工与装备

分会主席:刘雪东(常州大学)、张显程(华东理工大学)、蒋文春(中国石油大学)

联系人:彭剑(15295015631)、陶平(18795900586)、钱翊钧 (15797620578)

报告类型

报告人

报告题目

主题报告

1. 巩建鸣(南京工业大学)

待定

2. 张显程(华东理工大学)

待定

3. 蒋文春(中国石油大学)

待定

4. 魏进家(西安交通大学

待定

5. 白志山(华东理工大学)

待定

6. 汪怀远(天津大学)

待定

邀请报告

1. 张会岩(东南大学)

待定

2. 窦益华(西安石油大学)

待定

3. 孙洪广(河海大学)

待定

4. 李伟(江苏大学)

待定

8分会场:理论计算与表征

分会主席:李亚飞(常州大学)、周震(郑州大学)

联系人:陈奉娇(15062279842)、张莉芳 (13736053741)

报告类型

报告人

报告题目

主题报告

1. 周震(郑州大学)

待定

2. 王建国(浙江工业大学)

待定

3. 龚学庆(上海交通大学)

稀土二氧化铈催化氨转化的理论研究

4. 张助华(南京航空航天大学)

二维材料断裂韧性与超塑性起源

5. 赵志坚(天津大学)

待定

6. 何宏艳(中科院过程所)

待定

邀请报告

1. 程道建(北京化工大学)

待定

2. 刘伟(中科院长春应化所)

待定

3. 荆宇(南京林业大学)

待定

4. 李莉(重庆大学)

碱水析氢反应机理与活性提升机制

5. 吉远辉(东南大学)

待定

版权所有:中国化工学会 京ICP备14005076号-1