专题分论坛日程一览表
会场 |
会议室 |
15日 |
16日 |
第1分会场 分子化学工程论坛 |
D座3层第3会议室 |
主会场活动 |
全天 |
第2分会场 过程工程论坛 |
D座3层第6会议室 |
主会场活动 |
全天 |
第3分会场 产品工程论坛 |
D座3层第5会议室 |
主会场活动 |
全天 |
第4分会场 安全环保工程论坛 |
D座2层第8会议室 |
主会场活动 |
全天 |
第5分会场 先进化工装备及智能系统工程论坛 |
D座2层第7会议室 |
主会场活动 |
全天 |
第1分会场:分子化学工程论坛
分会场名称:分子化学工程论坛
组织单位:北京化工大学
浙江大学
分会场主席:陈建峰(中国工程院院士,中国工程院秘书长)
任其龙(中国工程院院士,生物质化工教育部重点实验室主任)
分会场总体活动安排
分会场名称 |
内容 |
15日(全天) |
16日上午 |
16日下午 |
分子化学工程论坛 |
纳微尺度结构表征与“三传一反”、催化剂设计与原子经济反应、分离材料设计与分子辨识分离、化学产品和材料的精准制备等 |
主会场活动 |
有 |
有 |
9月15日(全天)
参加主会场活动(详见主会场部分)
9月16日上午
时 间:8: 30-12: 00
地 点:D座3层第3会议室
主持人:杨超(中国科学院过程工程研究所)
刘洪来(华东理工大学)
报 告:
8:30-8:55 1. 报告题目:超级电容器充放电过程的非平衡热力学分析(特邀报告)
刘洪来(华东理工大学)
8:55-9:20 2. 报告题目:纳微限域空间内化学反应过程研究与应用(特邀报告)
路建美(苏州大学)
9:20-9:45 3. 报告题目:纺织染料的分子设计及其连续化制造技术(特邀报告)
张淑芬(大连理工大学)
9:45-10:10 4. 报告题目:介微孔催化材料的设计开发及其在FCC催化剂中的应用(特邀报告)
高雄厚(中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院)
10:10-10:30 茶歇
10:30-10:55 5. 报告题目:纳米通道分子设计:高选择性分离与传质过程强化(特邀报告)
杨超(中国科学院过程工程研究所)
10:55-11:20 6. 报告题目:二维材料膜层间结构和表面性质的精确调控(特邀报告)
金万勤(南京工业大学)
11:20-11:32 7. 报告题目:二维聚合物材料多级次微纳结构的精准构筑
刘平伟(浙江大学)
11:32-11:44 8. 报告题目:氢能源化学工程中的关键材料及技术
许晖(江苏大学)
11:44-11:56 9. 报告题目:高稳定性Ni基烷烃干重整催化剂开发及反应机理研究
颜彬航(清华大学)
11:30-13: 00 自助午餐 (地点:A座3层宴会厅)
9月16日下午
时 间:13: 30-18: 00
地 点:D座3层第3会议室
主持人:高雄厚(中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院)
杨启炜(浙江大学)
报 告:
13:30-14:00 1. 报告题目:超重力反应器工程-基于分子化学工程理念的探索(特邀报告)
初广文(北京化工大学)
14:00-14:30 2. 报告题目:合成生物催化剂工程(特邀报告)
杨晟(中国科学院上海生命科学研究院)
14:30-15:00 3. 报告题目:化学反应微环境设计与聚乙烯活性链的解缠结(特邀报告)
王靖岱(浙江大学)
15:00-15:30 4. 报告题目:单原子催化剂的研究进展及应用前景(特邀报告)
黄延强(中国科学院大连化学物理研究所)
15:30:-15:45 5. 报告题目:储能过程中的分子化学工程:迈向更加安全的金属锂电池(特邀报告)
张强(清华大学)
15:45-16:00 6. 报告题目:纳米离子/量子点示踪流体微元运动聚并原位电镜研究(特邀报告)
廖洪钢(厦门大学)
16:00-16:20 茶歇
16:20-16:32 7. 报告题目:构建UiO-66与PIM-1贯通孔道实现类单晶CO2分离性能
邹小勤(东北师范大学)
16:32-16:44 8. 报告题目:ZSM-5/ZSM-11的制备及其催化甲醇耦合抽余油芳构化反应研究
魏书梅(中国石油乌鲁木齐石化公司研究院)
16:44-16:56 9. 报告题目:原子级Fe-N4金属位点电催化剂的设计及优化
张佳楠(郑州大学)
16:56-17:06 10. 报告题目:含有Co、Ni、Fe类水滑石载体担载Au纳米颗粒催化剂的制备及其催化炭烟燃烧性能研究
张毅琳(中国石油大学(北京))
17:06-17:18 11. 报告题目:改性二氧化硅纳米颗粒在橡胶补强中应用
李福崇(中国石油天然气股份有限公司兰州化工研究中心)
17:18-17:30 12. 报告题目:基于分子界面次级键抑制机制的防原油粘附涂层
吴旭(广州大学)
17:30-17:42 13. 报告题目:液液分散流的多尺度数值模拟研究:基于level-set方法构建群体平衡模型核函数
喻雄(清华大学)
17:42-18:00 14.论坛总结
第2分会场:过程工程论坛
分会场名称:过程工程论坛
组织单位:中国科学院过程工程研究所
清华大学
分会场主席:张锁江(中国科学院院士)
骆广生(清华大学教授)
分会场总体活动安排
分会场 名称 |
内容 |
9月15日 全天 |
9月16日 上午 |
9月16日 下午 |
过程工程论坛 |
重点研讨基于成本竞争出发的基础化工原料领域涉及的供应、拓展、优选、替代方案等,及从工艺出发的提质增效等。重点关注石油化工、煤化工、天然气化工、煤层气、页岩气等能源化工领域的最新科研成果和技术进展,实用的工程和生产技术以及与此相关的催化、净化、节能减排等过程强化技术。 |
主会场 活动 |
有 |
有 |
9月15日(全天)
参加主会场活动(详见主会场部分)
9月16日上午
时间:8: 30-12: 00
地点:D座3层第6会议室
主题:过程工程领域的反应、分离、节能减排等强化技术
主持人:张锁江(中国科学院院士)
骆广生(清华大学教授)
报告:
8:30-8:55 1. 报告题目:多相体系界面传质强化研究与应用(主题报告)
张志炳(南京大学,教授)
8:55-9:20 2. 报告题目:面向过程工程的界面分子传递(主题报告)
陆小华(南京工业大学,教授)
9:20-9:45 3. 报告题目:中国石油乙烯技术及应用(主题报告)
张来勇(中国寰球工程有限公司,副总经理/教授级高工)
9:45-10:10 4. 报告题目:离子微环境强化的气体分离与转化(主题报告)
张香平(中国科学院过程工程研究所,研究员)
10:10-10:35 5. 报告题目:结构化宽温脱硝催化剂及其在工业炉窑烟气净化中的应用(主题报告)
许光文(沈阳化工大学,校长/教授)
10:35—10:50 茶歇
10:50-11:00 6. 报告题目:微尺度过程精准调控和强化的结晶颗粒制备研究
姜晓滨(大连理工大学,教授)
11:00-11:10 7. 报告题目:高粘聚合物体系热质传递过程的精准调控
奚桢浩(华东理工大学,教授)
11:10-11:20 8. 报告题目:面向绿色生物制造的微液滴细胞高通量筛选的过程工艺探索
余子夷(南京工业大学,教授)
11:20-11:30 9. 报告题目:离子液体基电解液结构与传输性质的分子模拟研究
霍锋(中国科学院过程工程研究所,副研究员)
11:30-11:40 10. 报告题目:微流控技术用于智能仿生材料的开发
邓楠楠(上海交通大学,副教授)
11:40-11:50 11. 报告题目:微填充床加氢技术及其在医药合成中的应用
张吉松(清华大学,副教授)
11:50-12:00 12. 报告题目:基于Pickering乳液的微通道固体颗粒输送
赵玉潮(烟台大学,教授)
12:00-12:10 13. 报告题目:生物质先进材料制备与应用
朱家华(南京工业大学,教授)
12:10-13: 30 自助午餐 (地点:A座3层宴会厅)
9月16日下午
时间:13: 30-18: 00
地点:D座3层第6会议室
主题:过程工程领域的反应、分离、节能减排等强化技术
主持人:骆广生(清华大学教授)
张香平(中国科学院过程工程研究所研究员)
报告:
13:30-13:55 1. 报告题目:高端聚合物功能材料制备的微化工过程(主题报告)
褚良银(四川大学,副校长/教授)
13:55-14:20 2.报告题目:高密度气固循环流态化过程的特性与应用(主题报告)
高金森(中国石油大学(北京),教授)
14:20-14:45 3. 报告题目:二维膜的精密构筑及分离性能调控(主题报告)
王海辉(华南理工大学,教授)
14:45-15:10 4.报告题目:功能聚合物精确可控制备的反应工程基础(主题报告)
罗正鸿(上海交通大学,教授)
15:10-15:35 5. 报告题目:气固流态化干法分选(主题报告)
赵跃民(中国矿业大学(徐州),教授)
15:35-16:00 6. 报告题目:高纯度、高端化化工产品绿色分离提纯新技术及其工业应用(主题报告)
李群生(北京化工大学,教授)
16:00-16:25 7. 报告题目:C4烷基化反应表界面调控及其过程强化(主题报告)
赵玲(华东理工大学,教授)
16:25-16:40 茶歇
16:40-16:50 8. 报告题目:单层水滑石纳米片的规模化制备及太阳能驱动COx催化还原
赵宇飞(北京化工大学,教授)
16:50-17:00 9. 报告题目:膜反应器
陈日志(南京工业大学,教授)
17:00-17:10 10. 报告题目:微流控技术实现太阳能驱动的化学物质合成过程
赵方(华东理工大学,讲师)
17:10-17:20 11. 报告题目:泵轮式混合槽内液-液分散特性的CFD-PBM模拟
李少伟(清华大学,副教授)
17:20-17:30 12. 报告题目:环烷基重油两段提升管催化裂解-催化柴油深度加氢回炼耦合工艺的过程集成与参数优化
周鑫(中国石油大学(华东),博士)
17:30-17:40 13. 报告题目:膜孔道内固载ZIF-8衍生纳米Ag构筑催化膜微反应器及其性能研究
樊森清(四川大学,副教授)
17:40-17:50 14. 报告题目:催化加氢对喷气燃料热氧化安定性的影响
潘伦(天津大学,副教授)
第3分会场:产品工程论坛
分会场名称:产品工程论坛
组织单位:大连理工大学
分会场主席:彭孝军(中国科学院院士,大连理工大学)
分会场总体活动安排
分会场名称 |
内 容 |
15日(全天) |
16日上午 |
16日下午 |
产品工程论坛 |
揭示高端化学品的结构和性能关系,实现专用化学品性能强化 |
主会场活动 |
有 |
有 |
9月15日(全天)
参加主会场活动(详见主会场部分)
9月16日上午
时间:8:30-12:00
地点:D座3层第5会议室
开幕式主持人:彭孝军(中国科学院院士,大连理工大学)
致辞:段雪(中国科学院院士,北京化工大学)
伍振毅(中化化工科学技术研究总院有限公司)
报告主持人:段雪(中国科学院院士,北京化工大学)
8:40-9:00 1. 报告题目:生物可降解颗粒的可控制造和“合成疫苗工程”(主题报告)
马光辉(中国科学院过程工程研究所)
9:00-9:20 2. 报告题目:阵列碳纳米管的可控制备与产品工程(主题报告)
魏飞(清华大学)
9:20-9:40 3. 报告题目:膜分离制备高端化学品(主题报告)
贺高红(大连理工大学)
9:40-10:00 4. 报告题目:功能染料稳定性强化(主题报告)
朱为宏(华东理工大学)
10:00-10:20 休息
主持人:黄维(中国科学院院士,西北工业大学)
10:20-10:40 5. 报告题目:面向应用的非铂或超低铂燃料电池(主题报告)
魏子栋(重庆大学)
10:40-11:00 6. 报告题目:用于柔性电子的透明聚酰亚胺CPl材料(主题报告)
裴坚(北京大学)
11:00-11:20 7. 报告题目:双极膜在化工产品开发过程应用的新机遇(主题报告)
徐铜文(中国科学技术大学)
11:20-11:40 8. 报告题目:中空多壳层结构的制备与应用(主题报告)
王丹(中国科学院过程工程研究所)
11:40-12:00 9. 报告题目:插层化学与产品工程(主题报告)
何静(北京化工大学)
11:40-14:00 午餐 (地点:A座3层宴会厅)
9月16日下午
时间:14:00-17:30
地点:D座3层第5会议室
主持人:王玉忠(中国工程院院士四川大学)
14:00-14:20 1. 报告题目:仿生催化制备含氧精细化学产品的科学基础与工程(主题报告)
纪红兵(广东石油化工学院)
14:20-14:40 2. 报告题目:特种精细化学品的制备及应用(主题报告)
佘远斌(浙江工业大学)
14:40-15:00 3. 报告题目:高活性次级人参皂苷的生物制造及其应用(主题报告)
范代娣(西北大学)
15:00-15:20 4. 报告题目:香气协同与释放控制研究(主题报告)
肖作兵(上海应用技术大学)
15:20-15:40 5. 报告题目:多嵌段共聚物——高性能与功能化聚合物新材料的创制平台(主题报告)
罗英武(浙江大学)
15:40-16:00 休息
主持人:彭孝军(中国科学院院士,大连理工大学)
16:00-16:20 6. 报告题目:CO直接酯化技术:甲酸甲酯产品(主题报告)
郭国聪(中国科学院福建物质结构研究所)
16:20-16:40 7. 报告题目:荧光染料识别染料及其应用(主题报告)
樊江莉(大连理工大学)
16:40-16:50 8. 报告题目:基于多酚化学高效化肥农药新剂型构建
贾鑫(石河子大学)
16:50-17:00 9. 报告题目:有机功能染料的发光性能调控
马骧(华东理工大学)
17:00-17:10 10. 报告题目:量化研究木质素分子间作用力指导功能材料的设计与制备
钱勇(华南理工大学)
17:10-17:20 11. 报告题目:三线态敏化可见光光致变色染料设计制备及生物应用
张隽佶(华东理工大学)
17:20-17:30 12. 报告题目:符合IMO新规的清洁船燃产品开发及经济性评价
刘银东(中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院)
第4分会场:安全环保工程论坛
分会场名称: 安全环保工程论坛
组织单位: 中国石化大连(抚顺)石油化工研究院
中国石化青岛安全工程研究院
分会场主席: 方向晨(中国石化大连石油化工研究院,院长/教授级高工)
孙万付(中国石化青岛安全工程研究院,院长/教授级高工)
分会场总体活动安排
分会场名称 |
内 容 |
15日(全天) |
16日上午 |
16日下午 |
17日上午 |
安全环保工程论坛 |
绿色化学的环境及安全技术 |
主会场活动 |
有 |
有 |
无 |
9月15日(全天)
参加主会场活动(详见主会场部分)
9月16日上午
时 间:8:20-12:00
地 点:D座2层第8会议室
主 题:绿色化学的环境及安全技术
主持人:方向晨(中国石化大连石油化工研究院,院长/教授级高工)
报 告:
8:30-9:00 1. 报告题目:工业园区有害气体现场监测技术进展
刘文清(中国工程院院士,中国科学院合肥物质科学研究院安徽光机所所长
9:00-9:20 2. 报告题目:面向大气污染治理的气固分离膜制备与应用
邢卫红(南京工业大学,副校长/教授)
9:20-9:40 3. 报告题目:空气污染物的催化净化
单文坡(中国科学院城市环境研究所,研究员)
9:40-10:00 4. 报告题目:石化 VOCs 废气治理工程实践
刘忠生(中国石化大连石油化工研究院,集团公司高级专家/教授级高工)
10:00-10:10 茶歇
10:10-10:30 5. 报告题目:烟气污染治理技术
高翔(浙江大学,院长/教授)
10:30—10:50 6. 报告题目:本质安全微反应器技术及其在教学、研发和生产中的应用
伍辛军(康宁公司反应器技术中心主任,博士)
10:50-11:10 7.报告题目:化工安全技术在绿色制造中的应用
程春生(沈阳化工研究院,总工/教授级高工)
11:10-11:30 8. 报告题目:工业爆炸仿真模拟与毁伤定量评估
王成(北京理工大学,教授)
11:30-11:50 9. 报告题目:大流量液氮泡沫灭火技术在危化品企业应用的探讨
郎需庆(中国石化青岛安全工程研究院,教授级高工)
12:00-14:00 午餐 (地点:A座3层宴会厅)
9月16日下午
时 间:14:00-18:00
地 点:D座2层第8会议室
主 题:绿色化学的环境及安全技术
主持人:孙万付(中国石化青岛安全工程研究院,院长/教授级高工)
报 告:
14:00-14:20 1. 报告题目:过氧化氢及其烃氧化和氮化建设化工基地
宗保宁(中国石化石油化工科学研究院,总工/教授级高工)
14:20-14:40 2. 报告题目:硝化反应危险性研究及本质安全控制
卫宏远(天津大学,教授)
14:40-15:00 3.报告题目:污泥处理处置与资源化技术发展趋势
戴晓虎(同济大学,院长/教授)
15:00-15:20 4.报告题目:废水膜分离与高级氧化耦合处理技术
全燮(大连理工大学,教授)
15:20-15:40 5. 报告题目:石化污水深度处理技术研究与实践
栾金义(中国石化北京化工研究院,集团公司高级专家/教授级高工)
15:40-15:50 茶歇
15:50-16:10 6. 报告题目:石化污水处理与资源化关键技术进展及发展方向
郭宏山(中国石化大连石油化工研究院,副所长/教授级高工)
16:10-16:30 7. 报告题目:化学武器销毁设施毒物全伤害浓度监测与安全防范技术
左国民(中国人民解放军陆军防化学院,教授)
16:30-16:50 8. 报告题目:化工过程爆炸灾害风险评估
王志荣(南京工业大学,副院长/教授)
16:50-17:10 9. 报告题目:动力设备安全检测与智能诊断技术
段礼祥(中国石油大学(北京),重点实验室副主任/教授)
17:10-17:30 10. 报告题目:本质安全化技术开发
徐伟(中国石石化青岛安全工程研究院,所长/教授级高工)
第5分会场:先进化工装备及智能系统工程论坛
分会场名称:先进化工装备及智能系统工程论坛
组织单位:华东理工大学
分会场主席:钱锋(中国工程院院士,华东理工大学)
涂善东(中国工程院院士,华东理工大学)
分会场总体活动安排
分会场名称 |
内 容 |
15日(全天) |
16日上午 |
16日下午 |
先进化工装备及智能系统工程论坛 |
先进化工装备、智能系统工程 |
主会场活动 |
有 |
有 |
9月15日(全天)
参加主会场活动(详见主会场部分)
9月16日上午
时间:8:30-11: 45
地点:D座2层第7会议室
主题:先进化工装备、智能系统工程
主持人:钱锋(中国工程院院士,华东理工大学,副校长)
涂善东(中国工程院院士,华东理工大学,教授)
报告:
8:30-9:00 1. 报告题目:我国石化通用机械重大装备国产化的思考(主题报告)
陈学东(中国工程院院士,中国机械工业集团有限公司副总经理、总工程师)
9:00-9:30 2. 报告题目:安全高效环保大型液化天然气接收站成套技术开发与工业应用(主题报告)
孙丽丽(中国工程院院士,中国石化工程建设有限公司执行董事、党委书记、技术委员会主任,教授级高级工程师)
9:30-10:00 3. 报告题目:纳米尺度界面作用与流体传递(主题报告)
陆小华(南京工业大学,教授)
10:00-10:15 茶歇
10:15-10:30 4. 报告题目:高压乙烯聚合釜装备与安全研究进展
阳永荣(浙江大学,教授)
10:30-10:45 5. 报告题目:超高压反应容器设计技术进展
惠虎(华东理工大学,教授)
10:45-11:00 6. 报告题目:茂金属聚丙烯催化剂技术开发与应用研究
义建军(中国石油天然气集团公司合成树脂高级技术专家,合成树脂重点实验室主任,石油化工研究院聚烯烃研究室主任)
11:00-11:15 7.报告题目:大型承压设备焊接残余应力与变形调控
蒋文春(中国石油大学(华东),教授)
11:15-11:30 8. 报告题目:表界面工程及其在石油化工装备中的应用
汪怀远(天津大学,教授)
11:30-11:45 9. 报告题目:聚结分离技术进展
白志山(华东理工大学,教授)
11:45-14:00 午餐 (地点:A座3层宴会厅)
9月16日下午
时间:14: 00-17: 30
地点:D座2层第7会议室
主题:先进化工装备、智能系统工程
主持人:钱锋(中国工程院院士,华东理工大学副校长)
涂善东(中国工程院院士,华东理工大学教授)
报告:
14:00-14:30 1. 报告题目:化工流程异常工况诊断深度学习技术进展(主题报告)
赵劲松(清华大学,教授,过程系统工程研究所所长)
14:30-15:00 2. 报告题目:分子光谱测量技术的系统学意义和案例(主题报告)
冯恩波(中国化工集团流程工业大数据首席科学家,博士)
15:00-15:30 3.报告题目:大型炼油过程智能制造系统与实践应用(主题报告)
钟伟民(华东理工大学,研究员)
15:30-15:45 4. 报告题目:循环水系统智能设计
王彧斐(中国石油大学(北京),副教授)
15:45-16:00 5.报告题目:人工智能技术在材料“结构-性能”模型构建中的应用
周利(四川大学,特聘副研究员)
16:00-16:15 茶歇
16:15-16:30 6. 报告题目:待定
索寒生(石化盈科工业互联网首席专家,信息技术研究院院长)
16:30-16:45 7 报告题目:危化品风险监测预警技术现状与展望
施红勋(中国石化青岛安全工程研究院,HSE管理专家)
16:45-17:00 8. 报告题目:人工智能助力过程风险评估结果应用初探
王冰(华东理工大学,博士后)
17:00-17:15 9.报告题目:制药过程在线分析、控制和模拟:药物智能制造的必经之路
王学重(北京石油化工学院,教授)