首页 > 奖励荣誉 > 侯德榜化工科学技术奖

历届“侯德榜化工科学技术奖”获奖者

发布时间:2021年10月14日 来源:中国化工学会

1999年第一届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(2名)
 
 
冯孝庭
西南化工研究设计院
胡长诚
黎明化工研究院
 
 
2002年第二届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(3名)
 
 
余学恒
中国石化工程建设公司
沈寅初
上海市农药研究所
谢木喜
川化集团有限责任公司
 
 
2005年第三届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(12名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(3名)
 
 
徐僖
四川大学高分子研究所
程文才
中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院
刘化章
浙江工业大学催化研究所
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(4名)
 
 
徐南平
南京工业大学
徐振元
浙江工业大学
李天益
北京化工研究院
姚献平
杭州市化工研究所
 
 
侯德榜化工科学技术奖——青年奖”获得者(5名)
 
 
张立群
北京化工大学系
吴良华
上海石油化工研究院
卞凤鸣
中国石化股份公司茂名分公司
陈平
大连理工大学化工学院
杜明洁(女)
中国化工信息中心深达公司
 
 
2011年第四届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(15名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(3名)
 
 
古共伟
西南化工研究设计院
张积耀
陕西延长石油(集团)有限责任公司
张嗣良
华东理工大学
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(12名)
 
 
陈维平
华陆工程科技有限责任公司
付亚荣
华北油田第五采油厂工程技术研究所
刘长令
沈阳化工研究院有限公司
骆广生
清华大学化工系
明大增
云南云天化国际化工股份有限公司
屈撑囤
西安石油大学
王凤德
中蓝晨光化工研究设计院有限公司
吴元欣
武汉工程大学
杨超
中国科学院过程工程研究所
叶晓峰
上海化工研究院
张敏华
天津大学石化中心
郑裕国
浙江工业大学
 
 
2013年第五届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(17名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(3名)
 
 
华炜(女)
中石化股份公司北京燕山分公司
吴秀章
中国神华煤制油化工公司
程春生(女)
沈阳科创化学品有限公司
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(9名)
 
 
程迪(女)
沈阳化工研究院设计工程有限公司
褚良银
四川大学化工学院
范益群
南京工业大学化学化工学院
贺高红(女)
大连理工大学石油与化学工程学院
胡永红(女)
南京工业大学生物与制药工程学院
王守峰
陕西煤业化工集团神木天元化工有限公司
杨卫民
北京化工大学机电工程学院
赵颖力(女)
化学工业出版社期刊社
朱建民
辽宁奥克化学股份有限公司
 
 
侯德榜化工科学技术奖——青年奖”获得者(5名)
 
 
雷志刚
北京化工大学化工学院
刘力
北京化工大学材料科学与工程学院
吕阳成
清华大学化工系
潘军青
北京化工大学理学院
田明
北京化工大学材料科学与工程学院
 
 
2014年第六届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(23名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(3名)
 
 
于建国
华东理工大学
张锁江
中国科学院过程工程研究所
范代娣(女)
西北大学化工学院
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(11名)
 
 
陈明良
上海化工研究院
陈学思
中国科学院长春应用化学研究所
巩金龙
天津大学化工学院
龙飞
沈阳化工研究院设计工程有限公司
马光辉(女)
中国科学院过程工程研究所
孟明扬
沈阳化工研究院有限公司
舒歌平
中国神华煤制油化工有限公司
王公应
中国科学院成都有机化学有限公司
魏飞
清华大学化工系
张汉倬
吉林众鑫化工集团有限公司
张述伟
大连理工大学化工与环境生命学部
 
 
侯德榜化工科学技术奖——青年奖”获得者(9名)
 
 
白晨曦
中国科学院长春应用化学研究所
付丽霞(女)
中石油华北油田分公司采油工程研究院
巨晓洁(女)
四川大学化学工程学院
李春山
中国科学院过程工程研究所
李玉山
西安惠丰生化集团股份有限公司
汪怀远
东北石油大学
王维
中国科学院过程工程研究所
王铁峰
清华大学化工系
徐建鸿
清华大学化工系
 
 
2015年第七届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(38名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(3名)
 
 
李鑫钢
天津大学化工学院
乔金樑
中国石化北京化工研究院
郑书忠
中海油天津化工研究设计院
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(9名)
 
 
陈国强
清华大学生命科学学院
姜忠义
天津大学化工学院
李大鹏
陕西延长石油(集团)有限责任公司
梁顺琴(女)
中国石油石油化工研究院
王晓琳
清华大学化学工程系
杨虹(女)
华陆工程科技有限责任公司
杨立荣
浙江大学  
义建军
中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院
郑津洋
浙江大学化学工程与生物工程学院
 
 
侯德榜化工科学技术奖——青年奖”获得者(26名)
 
 
陈斌
华陆工程科技有限责任公司
陈海生
中国科学院工程热物理研究所
杜伟(女)
清华大学化学工程系
龚俊波
天津大学化工学院国家工业结晶工程技术研究中心
胡雪生
  中国石油石油化工研究院
李建荣
  北京工业大学
李利军
  中国昆仑工程公司
李萌
天津长芦海晶集团有限公司
李松庚
中国科学院过程工程研究所
刘涛
中国石油石油化工研究院兰州化工研究中心
孙长庚
中国寰球工程公司
孙中华
南化集团研究院
滕加伟
中国石化上海石油化工研究院
王久林
  上海交通大学化工系
王凯
  清华大学化学工程系
王钰
中国科学院过程工程研究所
魏炜
中国科学院过程工程研究所
邬慧雄
  华陆工程科技有限责任公司
谢锐(女)
  四川大学化学工程学院
杨晓伟
  同济大学
叶宁
  南化集团研究院气体净化研究所
张凡
  复旦大学化学系
张强
  清华大学化学工程系
张炜(女)
  上海化工研究院
张文成
中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院
朱明远
  石河子大学化学化工学院
 
 
2016年第八届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(40名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(3名)
 
 
宗保宁
中国石化石油化工科学研究院  
孔德金
中国石化上海石油化工研究院  
李春利
河北工业大学化工学院
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(12名)
 
 
汪传生
青岛科技大学
李金科
天华化工机械及自动化研究设计院有限公司
田龙胜
中国石化石油化工科学研究院
纪红兵
中山大学化学与化学工程学院
徐铜文
中国科学技术大学
孙斌(女)
中国石化石油化工科学研究院
张香平(女)
中国科学院过程工程研究所
蔡小平
中国石油吉林石化公司研究院
牟善军
中国石化青岛安全工程研究院
蒋军成
南京工业大学
赵乐平
中国石化抚顺石油化工研究院
马新宾
天津大学化工学院
 
 
侯德榜化工科学技术奖——青年奖”获得者(25名)
 
 
马晓轩
西北大学化工学院
尹双凤
湖南大学化学化工学院
麦立强
武汉理工大学材料科学与工程国际化示范学院
王辉国
中国石化石油化工科学研究院
韩金铭
浙江巨化股份有限公司电化厂
翟金国
上海化工研究院
杨占林
中国石化抚顺石油化工研究院
郝红勋
天津大学化工学院国家工业结晶工程技术研究中心
邢华斌
浙江大学化工学院
纪晓俊
南京工业大学生物与制药工程学院
范晓彬
天津大学化工学院
郭湘波
中国石化石油化工科学研究院
王淑彦(女)
东北石油大学石油工程学院
郭宝春
华南理工大学
赵长伟(女)
中国科学院生态环境研究中心
焦纬洲
中北大学
潘勇
南京工业大学
奚桢浩
华东理工大学
黄佳琦
清华大学化学工程系
华超
中国科学院过程工程研究所
乔明华
复旦大学化学系
陈成猛
中国科学院山西煤炭化学研究所
孙晓琦
中国科学院福建物质结构研究所
胡鹏
中国科学院过程工程研究所
余涛
华陆工程科技有限责任公司
 
 
2017年第九届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(49名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(5名)
 
 
姜春明
    中国石化青岛安全工程研究院
叶晓峰
上海化工研究院
于海斌
    中海油天津化工研究设计院有限公司
元英进
    天津大学化工学院
张立新
    沈阳化工大学
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(15名)
 
 
杜艳泽
    中国石化抚顺石油化工研究院
葛蔚
    中国科学院过程工程研究所
骞伟中
    清华大学化学工程系
李春
    北京理工大学
李金兵
    中国石化北京化工研究院
李晋平
    太原理工大学
罗正鸿
    上海交通大学化学化工学院
马紫峰
    上海交通大学
邱挺
    福州大学
汤亚杰
    湖北工业大学
王海辉
    华南理工大学化学与化工学院
王志荣
    南京工业大学安全科学与工程学院
武占省
    石河子大学化学化工学院
尹梅贞(女)
    北京化工大学
赵玲(女)
    华东理工大学
 
 
侯德榜化工科学技术奖——青年奖”获得者(29名)
 
 
陈可泉
南京工业大学生物与制药工程学院
邓志勇
中国科学院成都有机化学有限公司
段学志
华东理工大学
冯小海
南京工业大学、南京轩凯生物科技有限公司
高红帅
中国科学院过程工程研究所
郭凯
南京工业大学
过良
中国石化北京化工研究院
贺鑫平
华陆工程科技有限责任公司
姜波
哈尔滨工业大学
刘壮
四川大学化学工程学院
卢元
清华大学化学工程系
彭冲
中国石化抚顺石油化工研究院
饶中浩
中国矿业大学
苏荣欣
天津大学化工学院
孙冰(女)
中国石化青岛安全工程研究院
汪伟
四川大学化学工程学院
王宝冬
神华集团北京低碳清洁能源研究所
王利民
中国科学院院过程工程研究所
王拓
天津大学化工学院
王新威
上海化工研究院有限公司
向中华
北京化工大学
杨启炜
浙江大学化学工程与生物工程学院
余彦(女)
中国科学技术大学化学与材料科学学院
张炳森
中国科学院金属研究所
张国杰
太原理工大学煤化工研究所
张亚涛
郑州大学化工与能源学院
张治国
浙江大学化学工程与生物工程学院
赵祥迪
中国石化青岛安全工程研究院
赵雪冰
清华大学化学工程系
 
 
2018年第十届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(48名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(5名)
 
 
孙丽丽(女)
中国石化工程建设有限公司
吴青
中国海洋石油集团有限公司
吴一弦(女)
北京化工大学
杨为民
中国石化上海石油化工研究院
钟本和(女)
四川大学
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(14名)
 
 
陈平
大连理工大学化工学院
成卫国
中国科学院过程工程研究所
龚俊波
天津大学化工学院国家工业结晶工程技术研究中心
韩生
上海应用技术大学
金万勤
南京工业大学  
栗同林
中国石化北京化工研究院
刘全桢
中国石化青岛安全工程研究院
任靖
中国石化催化剂有限公司
申宝剑
中国石油大学(北京)
苏海佳(女)
北京化工大学
孙琦
北京低碳清洁能源研究所
唐二军
河北科技大学
王瑛(女)
沈阳化工研究院有限公司
钟海军
中国石油石油化工研究院
 
 
侯德榜化工科学技术奖——青年奖”获得者(29名)
 
 
白进
中国科学院山西煤炭化学研究所
曾杰
中国科学技术大学
关爱莹(女)
沈阳中化农药化工研发有限公司
韩景宾
北京化工大学
贺艳兵
清华大学深圳研究生院
季洪海
中国石化大连石油化工研究院
鞠雅娜(女)
中国石油石油化工研究院
李炳志
天津大学
李廷贤
上海交通大学
刘国柱
天津大学
陆诗建
中石化节能环保工程科技有限公司
陆盈盈(女)
浙江大学
罗建泉
中国科学院过程工程研究所
潘鹏举
浙江大学
阮雪华
大连理工大学
孙林兵
南京工业大学
王洁欣
北京化工大学
徐大海
中国石化抚顺石油化工研究院
薛闯
大连理工大学
姚又省
华陆工程科技有限责任公司
于安峰
中国石化青岛安全工程研究院
张冰剑
中山大学
赵瑾(女)
中国石化北京化工研究院
赵亮(女)
中国石油大学(北京)
郑仁朝
浙江工业大学
仲兆祥
南京工业大学
周健
中国石化上海石油化工研究院
周莹
西南石油大学
朱振兴
中国石化石油化工科学研究院
 
 
2019年第十一届侯德榜化工科学技术奖获奖者(49名)
 
 
侯德榜化工科学技术成就奖获得者(4名)
 
 
陈健
西南化工研究设计院有限公司
梁爱民
中国石化北京化工研究院 
刘有智
中北大学 
张志炳
南京大学 
 
 
侯德榜化工科学技术创新奖获得者(15名)
 
 
暴宁钟
 南京工业大学 
丁喜梅(女)
 内蒙古博源控股集团有限公司
高瑞民
陕西延长石油(集团)有限责任公司研究院
李春山
中国科学院过程工程研究所
林民
中国石化石油化工科学研究院 
罗勇
上海化工研究院有限公司
阮殿波
宁波中车新能源科技有限公司
石宁
中国石化青岛安全工程研究院
宋文波
中国石化北京化工研究院  
宋宇飞
北京化工大学 
王青松
中国科学技术大学
徐德锋
常州大学  
叶茂
 中国科学院大连化学物理研究所     
余维初
长江大学 
邹吉军
天津大学  
 
 
侯德榜化工科学技术青年奖获得者(30名)
 
 
鲍宗必
浙江大学 
车春霞(女)
中国石油石油化工研究院
陈光
中国石化大连石油化工研究院 
陈亮
中国科学院宁波材料技术与工程研究所
程党国
浙江大学 
方正
南京工业大学
何宏艳(女)
中国科学院过程工程研究所
吉俊懿
 四川大学  
姜东
中国科学院山西煤炭化学研究所
姜晓滨
大连理工大学
郎需庆
中国石化青岛安全工程研究院
李立博
太原理工大学
李琰
中国石化北京化工研究院 
刘银东
中国石油石油化工研究院
罗加严
天津大学  
马骧
华东理工大学 
秦波
中国石化大连石油化工研究院 
任亮
中国石化石油化工科学研究院
沈岳松
南京工业大学
苏远海
上海交通大学
王康军
沈阳化工大学 
辛江
中国寰球工程有限公司
叶丽萍(女)
上海化工研究院有限公司 
于畅(女)
大连理工大学
于杨
中石化南京化工研究院有限公司 
臧甲忠
中海油天津化工研究设计院有限公司 
张雷
天津大学  
张如范
清华大学
赵双良
华东理工大学 
朱文帅
江苏大学
 
 
2020年第十二届侯德榜化工科学技术奖获奖者(49名)
 
 
侯德榜化工科学技术成就奖获得者(5名)
 
 
胡志海
中国石化石油化工科学研究院
李群生
北京化工大学
刘宏海
中国石油石油化工研究院
张来勇
中国寰球工程有限公司
张香平(女)
中国科学院过程工程研究所
 
 
侯德榜化工科学技术创新奖获得者(14名)
 
 
郝红勋
天津大学化工学院国家工业结晶工程技术研究中心
雷志刚
北京化工大学化工学院
李长明
中国石油石油化工研究院
祁贵生
中北大学
秦培勇
北京化工大学
施卫东
南通大学
王传明
中国石化上海石油化工研究院
王立
浙江大学
王铁峰
清华大学化工系
吴玉龙
清华大学
邢华斌
浙江大学化工学院
徐晶(女)
华东理工大学
张卫华
中国石化青岛安全工程研究院
张新波
西南化工研究设计院有限公司
 
 
侯德榜化工科学技术青年奖获得者(30名)
 
 
曾玺
中科院过程工程研究所
仇丹
宁波工程学院
冯翔
中国石油大学(华东)
高伟
大连理工大学
高鑫
天津大学
侯阳
浙江大学
黄龙
北京石油化工学院
康国栋
中国科学院大连化学物理研究所
赖跃坤
福州大学
廖祖维
浙江大学
罗勇
北京化工大学
吕永琴(女)
北京化工大学
潘建明
江苏大学
彭浩
南京工业大学
沈震浩
中国石化上海石油化工研究院
孙世鹏
南京工业大学
谭伟民
中海油常州涂料化工研究院有限公司
唐志诚
中科院兰州化学物理研究所
王治宇
大连理工大学
吴亮
中国科学技术大学
许晖
江苏大学
颜彬航
清华大学
颜峰
中国石油华东设计院有限公司
杨贵东
西安交通大学
喻桂朋
中南大学
张华强
中国石油石油化工研究院
张树才
中国石化青岛安全工程研究院
郑高伟
华东理工大学
朱晨杰
南京工业大学
朱俊华
中国石化上海石油化工研究院
2021年第十三届“侯德榜化工科学技术奖”获得者(49名)
 
 
侯德榜化工科学技术奖——成就奖”获得者(5名)
 
 
马新宾
天津大学
滕厚开
中海油天津化工研究院有限公司
吴长江
中国石油化工股份有限公司北京化工研究院
邢卫红
南京工业大学
许光文
沈阳化工大学
 
 
侯德榜化工科学技术奖——创新奖”获得者(15名)
 
 
陈日志
南京工业大学
樊江莉
大连理工大学
范煜
中国石油大学(北京)
郭子芳
中国石油化工股份有限公司北京化工研究院
韩永生
中国科学院过程工程研究所
侯新梅
北京科技大学
刘光利
中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院
刘宽胜
北京斯伯乐科学技术研究院
汪勇
南京工业大学
徐海涛
南京工业大学
杨光富
华中师范大学
张剑锋
西南化工研究设计院有限公司
赵震
沈阳师范大学、中国石油大学(北京)
仲崇立
天津工业大学
庄岩
上海华谊新材料有限公司
 
 
侯德榜化工科学技术奖——青年奖”获得者(29名)
 
 
曹景沛
中国矿业大学
丁石
中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院
董良
中国矿业大学
段路路
上海化工研究院检测有限公司
高国华
中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院
高永刚
华陆工程科技有限责任公司
郭孝东
四川大学
黄守莹
天津大学
蒋海斌
中国石油化工股份有限公司北京化工研究院
刘马林
清华大学
刘瑞霞
中国科学院过程工程研究所
吕龙刚
中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院
马建民
湖南大学
倪晓芳
上海化工研究院有限公司
潘原
中国石油大学(华东)
潘云翔
上海交通大学
孙辉
华东理工大学
汪称意
常州大学
汪利平
中国石油天然气股份有限公司润滑油分公司
王景涛
郑州大学
王彧斐
中国石油大学(北京)
王仲义
中国石油化工股份有限公司大连石油化工研究院
信丰学
南京工业大学
杨占旭
辽宁石油化工大学
于锋
石河子大学
曾宪海
厦门大学
郑仁垟
中国石油化工股份有限公司科技部
周光敏
清华大学深圳国际研究生院
朱家华
南京工业大学